Поделиться
Главы пяти регионов предложили расширить Севморпуть
Поделиться

Губернаторы Сахалина, Камчатки, Мурманской и Архангельской областей, а также Санкт-Петербурга предложили расширить Севморпуть и предоставить ему меры господдержки. Предложение о введении понятия Большой Северный морской путь направлено вице-премьеру Юрию Трутневу.

Как сообщает РБК, путь от Санкт-Петербурга до Владивостока позволит наладить морской грузопоток между регионами. В обращении уточняется, что развитие СМП почти не охватывает транспортно-логистическую и промышленную инфраструктуру этих пяти регионов, но ее использование вносит весомый вклад в развитие перевозок по арктическому маршруту. Нынешние границы СМП определены от Карских Ворот на западе до мыса Дежнева на Чукотке. Авторы письма отмечают перспективность морских перевозок на фоне низкого уровня развития транспортной сети.

В прошлом году Юрий Трутнев поручил проработать возможность расширения пути от Мурманска до Сахалина. Однако Минвостокразвития, Минтранс, МИД и «Росатом» решили отказаться от идеи расширения границы Северного морского пути. Главная причина в том, что могут возникнуть противоречия с международным правом.

Северный морской путь обеспечивает доставку грузов между Европой и Азией почти на 30% быстрее. Но сообщение по нему осложняется тяжелой ледовой обстановкой. Поэтому проход по этому маршруту пока возможен только с мая по декабрь.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сегодня проведет совещание по вопросам организации инфраструктуры Севморпути, в том числе создания регулярных судоходных контейнерных линий и каботажных перевозок по маршруту Санкт-Петербург—Владивосток.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов