Поделиться
ГОК в Якутии направит государственную субсидию на модернизацию линии электроснабжения
Поделиться

По итогам заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе чиновник решили, что направят на инфраструктуру горно-обогатительного комбината «Тарын» в Якутии 638 млн руб. По словам вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, это была инициатива инвестора, который строит объект. В ходе реализации проекта он понял, что ему нужны дополнительные объекты энергетической инфраструктуры.

Инфраструктурную государственную субсидию АО «Тарынская золоторудная компания» предоставляли для реконструкции участка автодороги, однако сейчас инвестор хочет направить эти деньги на строительство новой линии электропередачи 35 кВ «Нера-Ольчан» — «ЗИФ» (90 км). Износ ЛЭП, которые построили в 1952 и 1986 годах, приводит к сбоям на производстве.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, новая ЛЭП позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение действующего предприятия и строительство второй очереди комбината, поможет увеличить производственные мощности с 700 до 1 900 тыс. тонн руды в год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов