Поделиться
Гособвинитель требует 17 лет колонии для экс-мэра Владивостока Гуменюка
Поделиться

Государственный обвинитель требует в качестве наказания бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку 17 лет лишения свободы. Также он должен заплатить штраф в 150 млн рублей.

Как сообщает РИА Новости, также прокурор просит запретить Гуменюку после выхода из колонии в течение 12 лет занимать руководящие должности в органах госвласти и местного самоуправления. Сейчас он находится под стражей.

Гуменюка обвиняют в получении взяток на 19,5 млн рублей от руководства МУПВ «Некрополь» за покровительство при оказании похоронных услуг. Свою вину бывший мэр отрицает.

Олега Гуменюка задержали 5 октября 2021 года. Как сообщало ранее EastRussia, обыски подходили у него в мае 2021 года, сразу после отставки, как раз в рамках дела о махинациях в похоронной сфере Владивостока. Тогда обвинения ему не предъявляли.

В рамках расследования арестованы активы Гуменюка более чем на 35 млн рублей, в том числе недвижимость, внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Harley Davidson и наличные.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов