Поделиться

Иркутская область получит субсидию из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

Поделиться
В том числе, около 1,1 млрд. рублей из средств фонда обязательного медицинского страхования, 450 млн. рублей из регионального бюджета. Об этом проинформировал губернатор Сергей Левченко, сообщается на сайте правительства Иркутской области.

Напомним, распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2016 года № 434-р для повышения доступности дорогостоящих видов высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в региональных медицинских организациях, между 65 субъектами Федерации распределены субсидии в размере 5,4 млрд. рублей. Критерии отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий — наличие оказывающих ВМП медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти субъекта, наличие в региональном бюджете ассигнований, предусмотренных на оказание ВМП.

Как пояснил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, средства областного и федерального бюджетов направлены на финансирование видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования. В 2016 году на территории Приангарья ВМП за счет этих средств будет оказываться в пяти медицинских организациях: Областном онкологическом диспансере, Иркутской областной клинической больнице, Иркутской областной детской клинической больнице, городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице и Иркутской городской клинической больнице № 3. В 2015 году такая работа велась в трех лечебных учреждениях областного центра.

Олег Ярошенко отметил, что в 2016 году более чем на 100 млн. рублей увеличен объем финансирования на оказание ВМП жителям Иркутской области за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, с целью повышения доступности оказания ВМП в 2016 году расширен перечень медицинских организаций, в которых жители Приангарья могут получить данный вид помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Помимо 14 учреждений здравоохранения, расположенных на территории Иркутской области, добавлена Красноярская краевая клиническая больница (Красноярск).

В 2015 году ВМП получили 21 тыс. 618 жителей Иркутской области, из них 6 тыс. 865 человек — в федеральных и ведомственных медицинских учреждениях, 7 тыс. 180 человек — в Иркутских областных учреждениях здравоохранения, в том числе 3 тыс. 576 пациентов — на условиях софинансирования из федерального бюджета. За счет средств ОМС в медицинских организациях Иркутской области ВМП в 2015 году оказана 7 тыс. 573 пациентам. Сокращать объемы ВМП в 2016 году не планируется.
Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Топливные компании Амурской области ограничили продажу бензина в канистры для борьбы со спекулянтами Номера в отелях Cosmos будут слушать голоса: Сбер, SberDevices и сеть отелей договорились об «умном» будущем Россия и Китай ускорят прохождение грузовых поездов через границу и внедрят цифровые накладные Бизнес просит правительство и Госдуму заморозить лимиты по патентам вслед за УСН ОАК планирует передать «Авроре» восемь Ил-114-300 в 2028 году Демографии Дальнего Востока прописали лечение Архитектура приграничного прагматизма: что именно строят в Маньчжоули и как будет жить наш общий приграничный регион Фильм о скульпторе Даши Намдакове представят на фестивале «Алтаргана-2026» в Улан-Удэ Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту «Я влюбилась в Дальний Восток» Россия-Китай — дружба без протекции?
Больше материалов