Поделиться
Из-за бродячих собак ввели режим повышенной готовности в Приморье
Поделиться

В Приморском крае введен режим повышенной готовности из-за безнадзорных животных. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Олег Кожемяко, документ опубликован в понедельник.

Согласно постановлению, особый режим решено ввести из-за повышения активности животных, случаев нападения на людей и для защиты от болезней, общих для человека и животных. Также в документе отмечено, что в регионе сложилась критически опасная обстановка для жизни и здоровья граждан.

В регионе также выявят территории, на которых возможно возникновение ЧС из-за бродячих собак. Для таких районов разработают меры по предотвращению ЧС. Ответственность на все мероприятия возложена на руководителей ветинспекции, а контроль будет на министре по делам ГО и ЧС.

Как ранее писало EastRussiа, особые меры и активность в области борьбы с безнадзорными животными началась после трагедии в Забайкалье. В январе 2022 года семилетнюю девочку нашли мертвой – на нее нем напала стая собак. Режим ЧС из-за собак ввели в Забайкалье и Магаданской области.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов