Поделиться
Из-за ветра 54 населенных пункта остались без электричества в Забайкалье
Поделиться

В Забайкальском крае 54 населенных пункта в 11 районах остались без электроэнергии из-за штормового ветра. Без электричества остаются 6,5 тыс. человек. В некоторых районах удалось восстановить работу котельных и подключить генераторы, однако ветровая нагрузка на сети не снизится до 21:00.

За ситуацией подробно следит в своем Telegram-канале вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Гурулев. Скорость ветра сейчас в большинстве районов достигает 30 м/с, поэтому основные работы по восстановлению сетей начнутся ночью 16 марта. Сегодня синоптики также прогнозируют метель и снежные накаты.

Самая сложная ситуация в Борзинском, Оловяннинском, Ононском и Забайкальском районах края. Большинство школ сегодня не начинали занятия, на многих объектах повреждены кровли.

В Борзе удалось восстановить работу котельных, электроэнергия есть частично, а с семи селами вовсе нет связи. Туда выехали дополнительные бригады сотрудников администрации для уточнения ситуации. Горячее питание в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, готовят питание на плитах работников с печным отоплением. В спецшколе-интерната в Борзе питание организовали силами работников – привезли газовый баллон с плитой.

Электроэнергию подключили в Улетовском районе. Ветровая нагрузка снизилась в Чернышевском районе, к вечеру аварийные бригады обещают восстановить электроснабжение. Также к 15:00 должны подключить 26 населенных пунктов в Сретенском районе.

Как сообщили в компании«Россети Сибирь», для проведения восстановительных работ задействованы 80 бригад энергетиков, 355 специалистов и 160 единиц техники. Электроснабжение социально значимых объектов обеспечивают 55 резервных источников питания. Энергетики «Россети Сибирь» также помогают восстанавливать энергообъекты, которые не находятся в зоне ответственности компании.

Сообщить о нарушениях электроснабжения и повреждениях можно круглосуточно по единому бесплатному телефону 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана.рф 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов