Поделиться

К 2030 году доля отечественных самолетов должна составить минимум 50% в РФ

Поделиться

К 2030 году доля самолетов отечественного производства в парках российских авиакомпаний должна составить не менее 50%. Речь идет и о небольших региональных самолетах, и о широкофюзеляжных лайнерах.

Об этом сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, говоря об основных приоритетах нацпроекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности». Также в планах – наращивание серийного выпуска вертолетов за счет финансирования производства и закупок с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Инструменты стимулирования спроса на новую технику будут активно использоваться, включая поддержку создания системы послепродажного обслуживания.

Производство ледоколов для круглогодичной навигации по Северному морскому пути остается в центре внимания. Завершается актуализация стратегии развития судостроительной промышленности.

Актуализированные цели помогут выполнить указание президента об увеличении грузоперевозок по международным транспортным коридорам. За следующие пять лет их объем должен возрасти в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года. Строительство высокоскоростных железных дорог и развитие электромобилей могут значительно ускорить развитие страны.

По словам Мишустина, эти инициативы будут способствовать снижению выбросов опасных загрязняющих веществ в городах – к 2036 году их объем планируют сократить вдвое.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроения ДФО — зима 2026

В отрасли предстоит завершить сертификацию и начать серийный выпуск гражданских лайнеров с российскими комплектующими, а также легкого многоцелевого самолета для местной авиации. Сроки проектов неоднократно пересматривались. Кроме того, важным является вопрос ремоторизации действующих гражданских лайнеров SSJ 100, что также требует существенных финансовых затрат.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — осень 2025

В ближайшее время планируется начать выпуск пассажирских лайнеров SJ-100 и МС-21 с российскими комплектующими. В том числе заключены контракты с авиакомпаниями-эксплуатантами самолетов. Также продолжается реализация проекта подготовки к запуску производства легкомоторных самолетов «Байкал», сталкивающегося с рядом трудностей. Проблемы испытывает и единственное в макрорегионе авиаремонтное предприятие.

Читать полностью
Поделиться
Современный покоритель шельфа

В июне этого года исполнилось 55 лет с начала серийного производства вертолета Ми-8 на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. За эти годы завод изготовил более 4,5 тыс. таких машин различных модификаций. Но времена меняются, а с ними приходят потребности создания вертолетной техники нового поколения. Сегодня предприятие осуществляет серийное производство новейшего многоцелевого вертолета Ми-171А3, предназначенного для выполнения задач в морской шельфовой зоне.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — зима 2025

Дальневосточные авиастроительные предприятия играют значимую роль в программе развития гражданской авиации. Тем не менее реализация программы в целом связана с рядом трудностей, среди которых - увеличение затрат, необходимость определения новых поставщиков, ограниченные производственные возможности по некоторым комплектующим. При этом на заводах предприняты мероприятия по модернизации действующих мощностей.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — осень 2024

В рамках реализуемых на сегодняшний день крупных проектов гражданского самолетостроения проблемой являются частые переносы сроков и увеличение стоимости строительства, на которое влияют замена комплектующих и ограниченные возможности некоторых предприятий. В связи с этим авиакомпании могут пересматривать свои планы по закупке самолетов.

Читать полностью
Поделиться
Железный мост в обход штормов: почему в 2026-м все поехали лесом (и степью)

Пока мировую логистику корёжит из-за стрельбы на Ближнем Востоке и кризиса морских перевозок, сухопутные маршруты через российско-китайскую границу на Дальнем Востоке демонстрируют рекордную устойчивость. Если коротко: море сейчас — это дорого, долго и непредсказуемо, а наша «железка» — это быстро, чётко и круглосуточно.

Читать полностью
Поделиться
Северный завоз в поисках нового фарватера

В апреле исполнилось два года, как вступил в силу ФЗ «О северном завозе», однако ситуация с закупкой товаров для Севера и логистикой социально значимых грузов для труднодоступных районов еще требует донастройки, о чем свидетельствуют поступающие от регионов предложения. Пока не решен и другой немаловажный аспект – как помочь организациям, участвующим в снабжении территорий, с проблемой дефицита морского транспорта и растущей стоимости фрахта.

Читать полностью
Поделиться
Вторая жизнь китайской мечты: подержанные авто штурмуют Забайкалье

Если вам показалось, что на дорогах стало слишком много «китайцев», то вам не показалось. В первом квартале 2026 года экспорт подержанных машин через автопорт Забайкальск-Маньчжоули вырос на 75%. Это уже не просто торговля, это полноводная река из металла и пластика.

Читать полностью
Поделиться
Ближний Восток отозвался на Дальнем

На Международном транспортно-логистическом форуме, который проходил в начале апреля в Санкт-Петербурге, глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщил о резком росте контейнерных отправок из Китая в Европу через РФ на фоне ближневосточного кризиса. Как показывает история, подобная практика имеет непродолжительный характер, в то же время Россия не оставляет намерений играть более заметную роль транзитера в сообщении Восток – Запад. EastRussia выясняла, что позволит привлечь интерес зарубежных клиентов к транспортным коридорам с участием российских перевозчиков.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотье из будущего

Сегодня беспилотные авиасистемы (БАС) активно применяются для мониторинга лесных пожаров, паводковой обстановки, ситуации на инфраструктурных объектах, доставки партий груза, организации геологоразведочных работ и т.п. В Бурятии, Сахалине и Якутии созданы научно-производственные центры, которые предусматривают дальнейшую разработку безэкипажных технологий, их обкатку на опытных полигонах. Организация таких структур запланирована в Приморье и Хабаровском крае. Впрочем, пока остается масса вопросов, связанных с технической особенностью эксплуатации беспилотников, в том числе в условиях Крайнего Севера, и конкуренцией с пилотируемой авиацией.

Читать полностью
Больше материалов