Поделиться
Кабмин утвердил льготы по налогу на прибыль в Арктике
Поделиться
Пакет поправок в Налоговый кодекс России для инвесторов в Арктике одобрило правительство России. Кабинет министров поддержал введение льгот по налогу на прибыль, документ передали на рассмотрение в Госдуму.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, кабинету министров представили несколько предложений, которые могу простимулировать инвесторов в Арктике. Одно из главных – введение льготы по налогу на прибыль.

Помимо этого, тем, кто будет вести добычу твердых полезных ископаемых, кроме угля, планируется установить вычет из НДПИ. Льгота будет распространяться на работу на новых месторождениях, но вычет не будет превышать инвестиций в инфраструктуру. Все вспомогательные проекты: строительство дорог к месторождению, ЛЭП, должны быть введены в эксплуатацию не ранее 1 января 2021 года и не позже конца 2023 года.

По предварительной оценке, новые налоговые льготы помогут реализации инвестпроектов. Объем вложений в экономику Арктической зоны России может составить около 99,5 млн рублей. Правительство России уже одобрило предлагаемый пакет законов, а разработка льгот для инвесторов началась еще в конце 2019 года.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов