Для строительства канатной дороги Благовещенск - Хэйхэ до сих пор не поставлено необходимое оборудование из-за чего строительство дороги приостановлено. При этом инвесторы не отказывается от планов ввести «канатку» в эксплуатацию.
Как сообщает «Интерфакс», свои обязательства не выполняет французская компания Poma, которая должна была поставить технологию канатной дороги. При этом на фоне санкций Poma не производит поставки ни российской, ни китайской стороне.
Всего в проекте участвуют несколько стран: Россия, Китай, Франция и Нидерланды. Последние проектируют сам терминал, а генеральным подрядчиком на строительстве объекта выступает китайская госкомпания China Railway Construction Corporation.
Реализация проекта началась в 2015 году с подписания договора, непосредственно строительство ведется с 2019 года. Намеченный срок окончания работ - 2023 год. Общая стоимость проекта -, млрд рублей.