Поделиться
KEXIM готов инвестировать в проекты ДФО в партнерстве с ФРДВ за три года до $2 млрд
Поделиться
Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) заключил партнерское соглашение с The Export-Import Bank of Korea (KEXIM, Экспортно-импортный банк Кореи) на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017), сообщил департамент по связям с общественностью фонда. Соглашение подписали гендиректор фонда Алексей Чекунков и председатель банка Хонг Йонг-Пё. По нему KEXIM в ближайшие три года может направить на проекты Дальнего Востока с участием инвесторов из Республики Корея до $2 млрд.

«Развитие международного сотрудничества является одним из приоритетов Фонда. Уверен, что партнерство с KEXIM придаст новый импульс развитию российско-корейского экономического сотрудничества. При этом мы будем стремиться использовать ресурсы Фонда как рычаг, позволяющий привлечь максимальный объем частного российского и иностранного капитала в приоритетные проекты», - приводятся в сообщении слова господина Чекункова. Как сообщается, KEXIM рассматривает различные форматы участия в проектах - инвестиции в акционерный капитал, кредиты и гарантии для корейских компаний, инвестирующих в развитие проектов на Дальнем Востоке. В свою очередь ФРДВ окажет содействие в структурировании совместных проектов, привлечении в них российских инвесторов, рассмотрит возможность предоставления доступного финансирования.

Как отмечается, стороны обсуждают возможность совместной реализации проектов в энергетике (в том числе альтернативной), инфраструктуре (в том числе транспортной), промышленности, добыче и переработке природных ресурсов, судостроении, туризме, сельском хозяйстве, а также развитии территорий. На поддержку KEXIM и ФРДВ могут рассчитывать проекты с участием корейских инвесторов в ТОРах и порто-франко.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов