Поделиться
Хабаровчане проведут пикет против депутатов Госдумы и председателя краевой Закдумы
Поделиться

Общественники планируют провести в Хабаровске пикет против председателя краевой Закдумы Сергея Луговского и депутатов Госдумы Бориса Гладких и Юрия Березуцкого, представляющих интересы регионы. Активисты будут требовать отставки депутатов и спикера, поскольку считают, что их бездействия привели к переносу столицы ДФО из Хабаровска в Москву.

«Будем требовать отставки этих людей. Они всегда на первых страницах, не сходят с экранов – то на форумах, то с президентом встречаются, ведут активную деятельность. А вот по поводу сохранения статуса столицы ДФО за Хабаровском с их стороны активности не было. Они бездействуют, поскольку состоят в одной партии – "Единая Россия", и боятся слово сказать. Они представляют интересы края и Дальнего Востока, но для жителей и избирателей в итоге бесполезны — не отстаивают их интересы. Поэтому я считаю, что таким депутатам не место в думе», — рассказал EastRussia организатор пикета Денис Изотов.

Заявление о проведении пикета сейчас рассматривают в администрации Хабаровска. Если чиновники дадут добро, акция протеста состоится 21 декабря с 13:00 до 14:00 возле центрального входа в здание краевой Закдумы. Организатор планирует, что участниками пикета станут порядка 50 человек.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Документ уже вступил в силу. Вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что по его подсчетам переезд займет приблизительно год.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов