Инженерно-технологический центр «Синтез Плюс» планирует нарастить сбыт антисептической продукции на внутреннем рынке, а также выйти на экспорт в Казахстан, Республику Беларусь и КНР. Помощь в сертификации продукции хабаровской компании оказывает Центр поддержки экспорта – оплачивает 80% стоимости сертификата.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Хабаровского края, для экспорта продукции в большинство стран необходимо получить сертификат международного образца. Его стоимость может превышать один млн рублей. Компания по производству лакокрасочной продукции «Синтез Плюс», во время пандемии коронавируса наладила производство дезинфицирующих средств для медучреждений. Сейчас компания проходит сертификацию жидкого антисептического мыла и универсального средства для стерилизации медицинского инструмента.
В составе антисептиков – не менее 80% компонентов российского сырья. В будущем планируется выпуск дезинфицирующих средств с использованием 100% отечественного материала.
«Сертификация – это очень большая нагрузка на предприятие. Центр поддержки экспорта снял с нас львиную долю затрат – один млн нужен для сертификации только одного средства, а планируем регистрировать около пяти», – рассказал генеральный директор ИТЦ «Синтез Плюс» Сергей Ан.
За услугой по сертификации продукции для зарубежных рынков за последние полгода в хабаровский Центр поддержки экспорта обратились девять предпринимателей края.