Поделиться

Хабаровские электрические сети напоминают о правилах электробезопасности в период паводка

Поделиться

На фоне подъема воды в Хабаровском крае филиал АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети», входящий в Группу РусГидро, призвал жителей особенно внимательно соблюдать правила электробезопасности. Опасность может возникнуть не только непосредственно возле энергообъектов, но и на подтопленных территориях.

Паводковая вода способна достигать трансформаторных подстанций, опор воздушных линий электропередачи, электропроводки и бытовых приборов в домах. При этом вода хорошо проводит электрический ток, поэтому любое затопленное оборудование может представлять смертельную угрозу.

Во время паводка энергетики рекомендуют:

  • держаться подальше от подтопленных трансформаторных подстанций, опор и проводов линий электропередачи;
  • не заходить в воду рядом с энергообъектами;
  • не трогать оборванные или провисшие провода, а также деревья, здания и металлические конструкции, которые могут оказаться с ними в контакте;
  • не подходить к оборванному проводу ближе чем на восемь метров;
  • не пытаться самостоятельно восстановить подачу электричества или ремонтировать поврежденное оборудование;
  • если дому угрожает подтопление, заранее отключить электропитание вводным автоматом, но только при условии, что сделать это можно безопасно;
  • не включать электроприборы, розетки и выключатели в сырых или затопленных помещениях;
  • после ухода воды не подавать электричество до тех пор, пока состояние проводки не проверит квалифицированный специалист;
  • не позволять детям находиться возле энергообъектов и на затопленных участках.

Отдельную осторожность следует проявлять тем, кто передвигается по воде на лодках и других плавсредствах. При повышении уровня воды уменьшается расстояние между ее поверхностью и проводами воздушных линий электропередачи. Если визуально невозможно оценить безопасный интервал, проплывать под линиями нельзя. Также запрещено приближать к проводам весла, удочки, мачты и другие длинные предметы.

Энергетики советуют отказаться и от рыбалки в непосредственной близости от ЛЭП. Современные удилища, особенно углепластиковые, способны проводить электричество. При этом для поражения током необязательно непосредственно коснуться провода — опасный разряд может пройти через воздух при слишком близком приближении.

Если оборванный провод оказался на земле рядом с человеком, покидать опасное место необходимо мелкими скользящими шагами, не отрывая стопы от земли и не разводя их в стороны. Бежать, делать большие шаги или прикасаться к окружающим предметам в такой ситуации нельзя.

О подтопленных энергообъектах, поврежденных линиях электропередачи, оборванных проводах и других аварийных ситуациях необходимо сразу сообщать по телефону 112, а также в диспетчерскую службу электросетевой организации. Пока специалисты не прибыли, следует предупредить других людей об опасности и держаться от поврежденного участка на расстоянии.

«Хабаровские электрические сети» продолжают следить за состоянием электросетевой инфраструктуры и готовы оперативно устранять возможные технологические нарушения. Жителям края рекомендуют соблюдать меры предосторожности и ориентироваться на официальную информацию властей и экстренных служб.

Главное правило в период паводка — не рисковать собственной безопасностью рядом с электричеством.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Асбестовые школы Шотландии: истерия, долги и ремонт

Шотландские власти снова столкнулись с перспективой залезть в крупные долги. Совет Шотландских границ (Scottish Borders Council) получил счет в размере 2,5 миллионов фунтов за извлечение асбеста из зданий двух школ. Об этом сообщает BBC.

Читать полностью
Поделиться
Жизнь тигра (не)дороже человеческой?

На Дальнем Востоке предлагают законодательно прописать приоритет жизни человека над жизнью тигра. За последние три года число конфликтных ситуаций с участием краснокнижных хищников выросло почти вдвое. В то же время в АНО «Амурский тигр» считают одним из главных вызовов информационные атаки и заявляют, что беспроблемное соседство человека и тигра возможно. Есть ли решение у этого конфликта, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
«Человек — источник еды»: камчатский охотник с 40-летним стажем — о медведях и людях

На Камчатке люди всё чаще сталкиваются с бурым медведем в черте населённых пунктов. По словам камчатского охотника с более чем 40-летним стажем Владимира Шаблий, этому способствуют нехватка естественной пищи в «неурожайные» годы, массовая прикормка, неправильная утилизация рыбных отходов и сокращение научного мониторинга поведения животных. В интервью он объясняет, почему часть случаев связана с болезнью или «злопамятностью» животных, почему важна научная экспертиза и какие практические меры помогут снизить риски для людей.

Читать полностью
Поделиться
Севморпуть взял курс на безопасность

К 2030 году объем перевозок по Северному морскому пути может увеличиться в четыре раза, в первую очередь за счет роста внешнеторгового трафика. При этом у России амбициозные планы по привлечению на трансарктический транспортный коридор международного транзита. В то же время условия судоходства в Арктике достаточно жесткие, а целостной системы обеспечения комплексной безопасности мореплавания на СМП пока нет. У государства есть соответствующие планы развития, но его темпы сильно зависят от бюджетного финансирования.

Читать полностью
Больше материалов