Поделиться
Хабаровских росгвардейцев отправят в колонию по делу об убийстве пауэрлифтера Драчева
Поделиться

Суд в Хабаровске признал двух сотрудников управления вневедомственной охраны Росгвардии по региону виновными в халатном отношении к службе. Они отправятся в колонию-поселение. Один из фигурантов дела проведет там три года и три месяца, второй — 2,8 года.

По версии следствия, сотрудники Росгвардии 20 августа 2017 года приехали к торговому центру в Хабаровске после сигнала тревожной кнопки. На улице они увидели группу молодых людей, двое из которых конфликтовали. Из служебной машины росгвардейцы видели, как один из участников конфликта бьет другого руками и ногами в различные части тела, в том числе в голову.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, сотрудники вневедомственной охраны не пытались задержать нападавшего и оказать помощь пострадавшему. Они двигались на машине вслед за группой конфликтующих, а затем вернулись на место службы и доложили об отсутствии происшествий. Позже потерпевший — известный пауэрлифтер Андрей Драчев умер от причиненных травм.

Подсудимые вину не признали и настаивали на том, что приняли все необходимые и возможные меры для пресечения преступления. Теперь осужденные не смогут больше двух лет занимать должности в правоохранительных органах.

Ранее виновным в халатности суд признал бывшего сотрудника патрульно-постовой службы полиции. Мужчина получил 2,5 года лишения свободы условно за то, что был непосредственным свидетелем преступления, но ничего не сделал, чтобы его предотвратить. Виновным в убийстве пауэрлифтера признали Анара Аллахверанова. Его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов