Поделиться
Хабаровский край назван лучшим по новым мерам поддержки инвесторов на презентации в ТПП
Поделиться
Сегодня в Торгово-промышленной палате России (ТПП) проходит презентация инвестиционного потенциала Хабаровского края. Во встрече приняли участие члены ТПП, представители федеральных органов власти, дипломаты, зарубежные партнеры. "Необычайно интересный край, и количество участников презентации это доказывает, — сказал во вступительном слове глава палаты Сергей Катырин.— Не секрет, что Дальний Восток всегда был некой таинственной территорией для россиян, проживающих в центральной части страны, не все там побывали. А ведь это необычайно богатый край — с точки зрения и природных ресурсов, и экономики".

"Мы рассчитываем, что сегодня снимем эту „заочность“ и немного приоткроем потенциал Хабаровского края — территории, в которую можно и нужно инвестировать и в которой можно жить",— ответил на это возглавляющий делегацию региона первый зампред краевого правительства Юрий Чайка. "Я присутствовал при историческом моменте придания статуса президентской программе развития Дальнего Востока и Забайкалья в 1996 году. Прошло много лет, и можно констатировать: Дальний Восток по-настоящему стал территорией, которой президент и правительство уделяют первоочередное внимание. Природа щедро одарила наш край, создана база развития, но самое ключевое богатство — это дальневосточники, которые любят Дальний Восток. И хотелось бы, чтобы наша встреча зародила такую любовь у всех присутствующих. Для того, чтобы пришел инвестор, нужны две составляющие: политическая стабильность и гарантии инвестиций. Мы все делаем для того, чтобы это было реализовано",— сказал сенатор от Хабаровского края Виктор Озеров.

Замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков подчеркнул, что "Хабаровский край создает лучшую для работы с инвесторами среду на Дальнем Востоке и на него, соответственно, самый высокий инвестиционный спрос". По словам чиновника, край — единственный регион РФ, который полноформатно использует все новые формы поддержки инвесторов, и это подтверждается данными статистики. В частности, в крае созданы две первые в России ТОР и в ближайшие месяцы будет создана третья. Как отметил Александр Крутиков, на них приходится четверть всех новых проектов в ТОР Дальнего Востока. 27 компаний уже стали резидентами с проектами на сумму 40 млрд рублей частных инвестиций.

Количество заявленных в Хабаровском крае инвестиций в режиме "свободного порта" — наибольшее среди всех субъектов, где этот режим был введен в 2016 году. "Поступили заявки от 12 инвесторов на сумму более 80 млрд рублей", — уточнил Александр Крутиков.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов