Поделиться
Хабаровский край претендует на лидерство в области лесовосстановления
Поделиться

Хабаровский край может стать лидером в области лесовосстановления на Дальнем Востоке. Об этом заявил руководитель Ванинского центра лесоводства Вадим Москвичев. По его мнению, накопленный в регионе опыт позволяет масштабировать полученную практику на другие субъекты ДФО.

Ванинский центр лесоводства работает с 2019 года, первые посадки производились на 48 гектарах в Советской Гавани. После строительства питомника было заключено соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, а центр получил статус резидента Свободного порта.

По словам Вадима Москвичева, преференции позволили реинвестировать прибыль в новые технологические уровни. Сегодня Ванинский центр лесоводства выращивает шесть млн сеянцев, которые расходятся по всему Дальнему Востоку. Среди крупных заказчиков Якутия, где эти летом бушевали сильные лесные пожары и тема лесовосстановления особенно актуальна, а также Сахалин, где EGS-повестка становится «визитной карточкой» региона. В последнее время активно лесовосстановлением занялись и в Приморье.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Каникулы… в Ванино

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточники спросили — Президент решил

Более 30 вопросов, предложений, обращений выслушал Владимир Путин во время своей недавней поездки на Дальний Восток от жителей Чукотки и представителей бизнеса из различных регионов ДФО. Некоторые из них были решены оперативно, другие требуют проработки и анализа. Самые важные и чувствительные запросы Президент обсудил с членами Правительства РФ на специальном совещании.

EastRussia приводит список поручений Владимира Путина, отправной точкой для которых стали обращения дальневосточников.

Читать полностью
Больше материалов