Поделиться
Хуснуллин: денег для моста на Сахалин нет
Поделиться

Вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал проект строительства моста на Сахалин хорошей идеей. Но пока денег на такую стройку нет.

Как пишет РИА Новости, об этом вице-премьер сообщил во время прямого эфира в Instagram. Пользователи спросили, будет ли построен мост на Сахалин. «Пока по деньгам его не тянем, коллеги», - ответил Марат Хуснуллин.

Проект строительства моста с острова Сахалин на материк обсуждается с середины прошлого века. Однако ни в 50-х годах, ни позже реализовать его так и не удалось. Также велись споры – строить мост или тоннель. Примерная стоимость мостового перехода через Татарский пролив оценивается в 540 млрд рублей.

По последним оценкам строительство моста должно завершится к 2035 году. РЖД заложили стройку в инвестпрограмму до 2022 года. При этом глава РЖД Олег Белозеров уверен, что мост будет достроен. А специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов усомнился в экономической целесообразности строительства моста на Сахалин.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов