Поделиться
Книга «Сказочная Чукотка» претендует на премию «Дальний Восток»
Поделиться

Жюри озвучило лонг-лист общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Арсеньева. В него вошли 30 произведений, в том числе сборник «Сказочная Чукотка».

В сборник вошли сочинения молодых чукотских писателей и редкие сказки народов Севера, которые издательству PressPass передал музейный центр «Наследие Чукотки». Несколько сказок взяли из архива педагога Ивана Поломошнова, из монографий доктора филологических наук Григория Меновщикова, шесть своих сказок отправиламолодая чукотская писательница Самира Асадова. По словам автора проекта Александры Агафоновой, книга вызвала широкий отклик у читателей по всей стране.

«Наша инициатива смогла собрать 407 456 рублей на краудфандинге planeta.ru — это на треть больше, чем мы запрашивали. Мы получили десятки ярких отзывов из разных уголков России и из-за рубежа. Очень большое внимание к Instagram нашего проекта — @magic_kamchatka. Очень рады, что "Сказочная Чукотка" вошла в лонг-лист премии Арсеньева, верим в победу», — отметила Александра Агафонова.

Книга стала третьим подобным проектом автора. Ранее вышли сборники «Сказочная Якутия» и «Сказочная Камчатка». Впервые «Сказочную Чукотку» представили в декабре прошлого года в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

Лучшие работы жюри премии определит до конца ноября. Награждение организаторы планируют провести в декабре на «Днях Дальнего Востока в Москве». Победители получат денежные премии — по 500 тыс. рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов