Поделиться
Контрабандистов лесоматериалов в Китай поймали в Забайкалье
Поделиться

Сотрудники Читинской таможни и правоохранители пресекли деятельность преступной группы, которая в 2014-2018 годах экспортировала в Китай свыше 113 тыс. кубометров лесоматериалов. Их общая стоимость превысила 800 млн рублей.

На четырех подозреваемых и нескольких неустановленных лиц возбудили 11 уголовных дел по факту контрабанды стратегически важных ресурсов. Теперь нарушителям грозит от семи до 12 лет со штрафом в размере до одного млн рублей.

Выяснилось, что лесоматериалы преступная группа незаконно заготавливала в Забайкалье и Бурятии, а для легализации их вывоза предоставляла в таможню документы с недостоверными сведениями. Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы, в офисе компании, пунктах приема и отгрузки лесоматериалов и по мету проживания членов преступной группы прошли обыски.

Оперативники изъяли документы, печати, образцы подписей, компьютеры и сотовые телефоны фигурантов дела. В пунктах приема и отгрузки правоохранители обнаружили больше 20 тыс. кубометров лесоматериалов неустановленного происхождения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов