Портфель концессионных соглашений с инвесторами Дальнего Востока в текущем году составит 272 млрд рублей. в настоящее время прорабатывается около 40 проектов.
Как сообщает «Интерфакс», об этом рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. По его словам, вскоре будут подписаны соглашения с инвесторами на строительство дороги к Баимскому ГОКу на Чукотке стоимостью 50 млрд рублей. Министр добавил, что в Магаданской области прорабатываются пять объектов в сфере здравоохранения с финансированием из регионального бюджета и по концессии – 11 млрд рублей.
Он подчеркнул, что основным критерием отбора в данном вопросе является надежность и профессионализм инвестора. Чекунков напомнил, что суть концессионного механизма в том, что государство расплачивается с инвестором, когда инфраструктура уже создана и работает, есть реальные рабочие места и поступают налоговые платежи. Ранее он сравнил принцип работы концессии с ипотекой – государство приобретет у инвесторов инфраструктурные объекты в рассрочку.
В сентябре прошлого года глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал, что на Дальнем Востоке будут заключены концессионные соглашения на 123 млрд рублей до конца 2021 года. Эта сумма охватывала шесть проектов. Минвостокразвития наделили полномочиями заключать концессионные соглашения с бизнесом. В течение нескольких лет планируется заключить концессионные соглашения на сумму около полутриллиона рублей.