Поделиться
Кремль обратит внимание главы Приморья на «китовую тюрьму» в регионе
Поделиться

Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой решить вопрос с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя. Там держат 11 косаток и 90 белух, которых незаконно выловили летом и осенью этого года, чтобы продать в Китай.

Как заверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА «Новости», в Кремле знают о том, что сейчас тему «китовой тюрьмы» в Приморье очень активно обсуждают во всей стране и о том, что защитники животных бьют тревогу. По этим причинам федеральные власти намерены обратиться к главе региона Олегу Кожемяко, чтобы он занялся решением этого вопроса.

Сейчас в защиту косаток и белух выступают Генпрокуратура, Росприроднадзор, пограничная служба ФСБ России. За скорейшее освобождение животных публично высказались министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов и даже актриса Памела Андерсон.

Недавно Южно-Сахалинский городской суд признал незаконными разрешения на вылов косаток в 2018 году, Следком возбудил уголовное дело. Общественные организации выразили недоверие следователю, который ведет дело о «китовых тюрьмах». Активисты будут ходатайствовать перед главой Следкома России Александром Бастрыкиным о личном контроле этого уголовного дела. Его также попросят принять срочные меры, чтобы выпустить животных на свободу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов