Поделиться
Ликвидировать отходы «Усольехимпрома» в Приангарье поможет «РосРАО»
Поделиться

Правительство Иркутской области подписало соглашение о сотрудничестве с федеральным оператором по обращению с отходами первого и второго классов опасности ФГУП «РосРАО». Предприятие поможет ликвидировать опасные отходы «Усольехимпрома».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, федеральное предприятие поможет сформировать современную инфраструктуру для безопасной и эффективной переработки промышленных отходов в Иркутской области. Также оно подключится к ликвидации отходов «Усольехимпрома».

На заброшенной промзоне находится около 22 цистерн с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов, ряд корпусов загрязнен металлической ртутью. По мнению экспертов, если не начать их утилизацию, ядовитые вещества могут попасть в город, леса и реки. Это приведет к экологической катастрофе.

Минприроды России разрабатывало предложения по утилизации ядовитых веществ «Усольехимпрома», проект демеркуризации цеха включили в федеральную программу «Чистая страна». Его реализация начнется в этом году. Для решения вопроса демеркуризации цеха власти Приангарья просили дополнительного финансирования.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов