Поделиться
Медведев назвал главные шоки для экономики России
Поделиться

Заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал три главных шока, которые пережила российская экономика в 2020 году. Сильнее всего, по его мнению, она пострадала от падения нефтяных цен на мировом рынке, так как сохраняет зависимость от экспорта углеводородов.

В своей статье, опубликованной в журнале "Россия в глобальной политике" Медведев напомнил, что за последние 20 лет Россия трижды выдерживала подобные удары. На этот раз негативный эффект стоит ожидать только в 2020 году, а в следующем экономика сможет адаптироваться к новым условиям.

Вторым шоком стала эпидемия коронавируса и последствия внутренних ограничений. Бывший глава правительства сравнил его с ситуацией в начале 90-х годов, когда из процесса выпадали отдельные субъекты хозяйственной деятельности.

Третий шок вызван снижением зарубежного спроса на российские товары из-за замедления мировой экономики. После снятия строгих карантинных мер он восстановится, если только не будет второй волны пандемии. Которая может нанести не меньший удар по странам, чем мировые войны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов