Поделиться
Медведев получил новые полномочия по Арктике
Поделиться

Владимир Путин поручил создать межведомственную комиссию Совета безопасности по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике. Возглавит ее зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Как отмечено в указе, опубликованном на портале правовой информации, комиссия будет анализировать состояние и перспективы развития международной обстановки в Арктике, оценивать ход реализации стратегических национальных приоритетов в регионе. Также она займется выявлением внутренних и внешних национальных угроз.

В полномочия комиссии войдет подготовка предложений и рекомендаций Совбезу по вопросам организации военного сотрудничества России и других государств, предупреждению и ликвидации ЧС, применению специальных экономических мер для обеспечения национальной безопасности в Арктике. Также комиссия будет рассматривать проекты госпрограмм, касающихся обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития Арктики. 

В состав комиссии, кроме председателя, войдут 30 человек, в том числе главы Минвостокразвития и МЧС, министры иностранных дел, обороны, науки, природных ресурсов, транспорта, финансов, полпреды президента в Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах.

В марте этого года Путин подписал указ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 года. В нем отмечено, что основные национальные интересы России в Арктике — это суверенитет территории, обеспечение высокого качества жителей региона, развитие стратегической ресурсной базы и Севморпути, охрана окружающей среды в Арктической зоне.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов