Поделиться
Международная Владивостокская регата включена в спортивную программу ВЭФ - 2022
Поделиться

Международная Владивостокская регата включена в официальную спортивную программу Восточного экономического форума – 2022, который пройдёт во Владивостоке в сентябре. Впервые соревнования состоятся в бухте Новик на острове Русский.

«Владивосток окружён водой, и это очень органичное, созвучное городу мероприятие, - отметил в ходе пресс-конференции, прошедшей 15 июля во Владивостоке, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков. - Надеюсь, мы вернем на Приморскую землю академическую греблю и этот вид спорта завоюет сердца приморцев, прежде всего детей и студентов, которые пойдут заниматься в секции, станут успешными спортсменами. Владивосток – это спортивная столица Дальнего Востока и было бы здорово, если бы гребля, наряду с другими водными видами спорта, стала визитной карточкой города».

Состязания по академической гребле соберут 9 сентября сильнейшие студенческие команды российских вузов, а также команды любителей этого вида спорта. Кроме того, ожидается, что участие в регате примут и представители ряда других стран.

«Регламентом предусмотрены гонки в нестандартном для нас формате. Классической олимпийской дистанцией считается дистанция 2000 метров, в эту регату мы проведем заезды на 800 метров. Этот формат позволит сделать мероприятие более динамичным и зрелищным. Регистрация продолжается. Помимо российских команд мы работаем с международными коллегами. На данный момент ожидаем участников и спортсменов из таких стран, как Индонезия, Китай, Белоруссия, возможно Чили. Ждем всех, кто захочет присоединиться к регате», - рассказал вице-президент Федерации гребного спорта России Антон Заруцкий

«Регата будет способствовать развитию международного сотрудничества. Спорт вне политики и нам важно, чтобы она позволила азиатско-тихоокеанскому региону сплотиться. Надеюсь, эти соревнования станут еще одним мостиком, который нас будет сближать», - подчеркнул Павел Волков.

Помимо дисциплин на открытой воде организаторы планируют провести соревнования по гребле-индор. Дисциплина предполагает использование специальных тренажеров. Ожидается, соревнования в этой дисциплине пройдут на площадке Минспорта России в рамках ВЭФ-2022 8 сентября. Помимо спортсменов в них смогут принять участие гости форума.

Бухта Новик выбрана местом проведения регаты не случайно. Это естественный 12-километровый гребной канал, защищенный со всех сторон сопками. Здесь же расположен спортивный центр, где создана удобная инфраструктура для занятий всеми видами гребли: просторные эллинги для хранения лодок, пирсы, современный инвентарь. Ранее высокую оценку созданная в бухте инфраструктура получила от представителей Федерации гребного спорта России во время подготовки молодёжной сборной к чемпионату мира-2019 в Японии.

«Проведение таких спортивных мероприятий должно оставлять хорошее наследие. Чтобы мы не просто провели мероприятие, а чтобы был дан толчок развитию этого вида спорта. Есть желание и цель, чтобы это направление спорта дальше продолжало жить в Приморском крае, чтобы в ДВФУ развивались студенческие гребные команды», - сказал министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Международная Владивостокская регата – это не просто соревнования, а большой спортивный фестиваль с культурной и гастрономической программой. На берегу бухты Новик есть оборудованная набережная для прогулок, несколько ресторанов и кафе с открытыми верандами, детские площадки и зоны отдыха. Главная идея фестиваля – объединить людей, которые любят спорт и тех, кто хочет сделать его частью своей жизни, а также найти направление по душе и единомышленников. 

При организации основных стартов организаторы руководствовались удобством зрителей, поэтому зону прохождения спортсменов разместили максимально близко к берегу. В зоне финиша для наблюдения за ходом соревнований смогут комфортно разместиться не менее 500-800 человек, будет оборудована зона для пикников и отдыха на природе, организована работа общественного питания, праздничные мероприятия.

«Наблюдать за ходом соревнований можно будет не только с набережной, но и на экранах, которыми оснастят основные площадки регаты. Те, кто приедет на собственном транспорте, смогут оставить машину на парковке, рассчитанной на 500 автомобилей, кроме того, к месту проведения регаты будет курсировать общественный транспорт», - рассказал президент региональной общественной организации «Федерация гребного спорта для детей, молодежи и взрослых Приморского края» Александр Зубко.

1 июня запущен официальный сайт Международной Владивостокской регаты. Все последние новости о подготовке и проведении соревнований можно найти в интернете по адресу: https://regatavladivostok.ru. Кроме новостей на сайте представлены несколько разделов, рассказывающих о соревнованиях и месте их проведения. Позднее здесь появится более подробная программа как самих состязаний гребцов, так и большого праздника, который в этот день состоится на территории комплекса “Новик кантри клаб”.

По словам руководителя Агентства по туризму Приморского края, регата войдет в событийный календарь Приморья и привлечет большое внимание туристов. «Спортивные событийные мероприятия такого уровня – это хороший ресурс для региона. Они привлекают в регион новых туристов, создают дополнительные объекты показа, дают основу для формирования новых туристских продуктов», - сказал Арсений Крепский.

 

О Международной Владивостокской регате

Международная Владивостокская регата (9 сентября 2022 года) – официальные соревнования по академической гребле среди профессиональных и любительских команд. Основными дисциплинами соревнований являются заезды на дистанции 800-1000 метров. Гонки состоятся в бухте Новик (г. Владивосток, о. Русский).

Проведение регаты включено в спортивную программу Восточного экономического форума – 2022 и в План мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством Российской Федерации. Организаторами регаты являются Федерация гребного спорта России, Министерство спорта Российской Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Титульный спонсор – ПАО «Норникель». Мероприятие проводится при поддержке Правительства Приморского края, Фонда «Росконгресс», ДВФУ, ООО «Парк Новик», «Газпромбанк» (Акционерное общество). 

Официальный сайт Международной Владивостокской регаты – www.regatavladivostok.ru

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
ВЭФ для шеф-повара

Для хабаровского шеф-повара Ильи Кожевникова участие в Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 г. было уже третьим по счету. Но впервые на форуме он работал не как представитель команды поваров от Хабаровского края, а как шеф-повар по приглашению крупнейшей на Дальнем Востоке и одной из ведущих крабопромысловых компаний России «Русский краб». За 9 сентябрьских дней Илье Кожевникову в одиночку пришлось приготовить около 1000 порций разных блюд из рыбы и морепродуктов для первых лиц государства и региона!

Читать полностью
Поделиться
Леса много, денег мало

Читать полностью
Поделиться
Тонкости капитализации туристического потенциала ДФО

Читать полностью
Поделиться
Стечение водородных обстоятельств

На сессии VIII Восточного экономического форума «Текущее состояние и перспективы развития водородного транспортного сектора в России: статус, вызовы и ключевые задачи» эксперты отрасли пытались определить, каким должен стать оптимальный вектор развития отечественных водородных проектов: продолжать ли работу над их внедрением в текущую экономику России, или же отказаться от участия в этой гонке.

Читать полностью
Поделиться
Градоустройство на марше

В рамках VIII Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке с 10 по 13 сентября, участники и приглашенные эксперты обсудили новый формат презентаций инвестиционного потенциала дальневосточных городов — с помощью детальных мастер-планов. На платформе «Росконгресс Урбан Хаб» состоялась дискуссия, в рамках которой разобрали уже разработанные карты развития трех административных центров — Читы, Якутска и Южно-Сахалинска. На какие тренды и запросы предстоит ориентироваться региональным властям в разработке мастер-планов, и при чем тут диалог с инвесторами, разбиралась редакция EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Гибкие контракты для железной дороги

Несмотря на продолжающуюся модернизацию БАМа и Транссиба, железнодорожники не справляются с запросами грузоотправителей на востребованных направлениях. Причем ход модернизации инфраструктуры РЖД отстает от темпов развития портового хозяйства, о чем говорилось на сессии VIII Восточного экономического форума «Тернистый Восточный полигон: как ускорить трансграничное сотрудничество». Чтобы обеспечивалось ускорение, целесообразно не просто финансировать в требуемом объеме железнодорожные стройки, но и внедрять новые формы контрактов, предусматривающие гибкий механизм распределения рисков проекта между заказчиком и подрядчиком на фоне заданного срока и стоимости работ.

Читать полностью
Поделиться
Бубен, золото, ножи. Улица Дальнего Востока ждёт гостей

Открывая улицу Дальнего Востока, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев сказал: «Мы хотели поделиться с вами нашей любовью – любовью к родной земле. К Чукотке и Камчатке, к Еврейской автономной области и Хабаровскому краю, ко всем дальневосточным регионам, к лесам, городам, рекам, людям. Мы хотим, чтобы вы прикоснулись к этой любви, почувствовали ее. Почувствовали любовь к нашей великой Родине».

Читать полностью
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Соло техно-матрешки

Читать полностью
Поделиться
15 инвесторов планируют привлечь до конца года на Курилы

Читать полностью
Больше материалов