Поделиться
Минпромторг выступил против указания на упаковках цены за кг и литр
Поделиться

Минпромторг негативно отнесся к законопроекту, который предусматривает указание цены за 1 кг и 1 литр на упаковках. Поправки в закон «О защите прав потребителей» призваны защитить покупателей от производителей, которые сокращают наполнение упаковки, но оставляют неизменной стоимость товара.

Как сообщают «Известия», министерство направило письмо с критикой в государственно-правовое управление президента РФ. Фактически предлагаемое регулирование обязывает ритейл рассчитывать стоимость 1 кг или 1 л продукции, в связи с чем подорожает подготовка ценников и выкладка товаров. Процесс должен быть Автоматизация этого процесса потянет за собой новые издержки на модернизацию учетных систем, что будет включено в итоговую стоимость.

Минпромторг также напоминает, что ряду продукции не нужен учет цены за килограмм и литр – кофе, жевательная резинка, чипсы и прочее. Законопроект же не делает исключения для отдельных категорий товаров.

В начале августа сообщалось, что магазины хотят законодательно обязать указывать цену товара за килограмм и литр. Это поможет избежать случаев, когда уменьшается количество продукта в упаковке без изменения его стоимости. Госдума может принять соответствующие поправки в октябре.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов