Поделиться
Минпромторг: приморскому автопрому будет оказана поддержка
Поделиться

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе видеоконференции накануне прокомментировал состояние автосборочного производства «Соллерс» в Приморском крае, отметив, что автомобильным производствам в России в этом году будет оказана поддержка. Так, на закупку автомобилей, собранных в регионах России, из федерального бюджета в 2015 году предполагается выделить около 18 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Приморского края по итогам мероприятия. «Кроме того, будет продолжена программа субсидирования доставки автомобилей, собранных в Приморье, в центральную часть России», – подчеркнул Мантуров.

В середине марта ведущий специалист по связям с общественностью «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» Екатерина Хатковская заявляла, что под сокращения на заводе «Соллерс - Дальний Восток» попадут более 25% его сотрудников. По ее словам, такое решение было принято в связи «с падением спроса на автомобили, вызванного текущей экономической ситуацией».

Как сообщало ранее EastRussia, тенденция к снижению продаж наблюдалась и в прошлом году. Так, по итогам 2014 года продажи компании упали на 10,7%, или до 77,621 тыс. машин.

Так, продано 49,844 тыс.? автомобилей марки УАЗ, что на 3% меньше аналогичного показателя в 2013 году. Наиболее востребованным при этом оказался UAZ Patriot. Его реализация увеличилась на 10%.

Автомобили корейской марки SsangYong стали продаваться еще хуже, их продажи снизились на 26,5%, или до 25,010 тыс. единиц. Реализация же автомобилей ISUZU увеличилась более чем в 2 раза и составила 2,767 тыс.? автомобилей.

В ходе видеоконференции Мантуров также отметил, что проект судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне реализуется под контролем Министерства, работы идут в соответствии с графиком, пишет пресс-служба администрации Приморского края. Проект прошел первый этап согласования на выделения средств из Фонда национального благосостояния, сообщало ранее EastRussia . Второй этап - представление документов на комплексное обоснование проекта.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов