Поделиться
Минсельхоз Приамурья просит правительство РФ о снижении пошлины на сою
Поделиться

В Минсельхозе Амурской области готовят обращение в правительство РФ о снижении пошлины на экспорт сои. Сейчас готовят документы с обоснованиями снижения до 20%.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление регионального министра сельского хозяйства Олега Туркова, это необходимо, так как дальневосточная территория имеет свою специфику. В обращении планируют поднять вопрос доставки сои до перерабатывающих предприятий на западе России с приемлемым или обнуленным транспортным тарифом.

Амурская область – лидер по выращиванию сои в России и производству сельхозпродукции на Дальнем Востоке. В России хотят установить экспортную пошлину на сою в размере 30%, в то время как в настоящее время на экспорт сои действует нулевая пошлина. Это решение может негативно сказаться на аграрном бизнесе Дальнего Востока, который экспортирует сою в Китай.

Ранее глава российского правительства подписал постановление об увеличении экспортной пошлины на семена подсолнечника и рапса до 30% от их таможенной стоимости. Правительство России рассчитывает на снижение цен на подсолнечник, рапс и продукты их переработки. Ранее экспортные пошлины на эти виды товаров составляли 6,5% от таможенной стоимости.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов