Поделиться
Минтранс РФ уточнил стоимость моста через Лену в Якутии
Поделиться

Минтранс России уточнил стоимость строительства моста через Лену в Якутии. Общая потребность в финансировании проекта в 2021-2024 годах составляет 68,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба министерства транспорта РФ, об этом было сказано на встрече в режиме ВКС главы министерства Виталия Савельева с главой Якутии Айсеном Николаевым. Как отметил Николаев, сейчас ведется активная подготовка территории под строительство.

По словам Савельева, министерство при формировании федерального бюджета на 2022-2024 годы проработает возможность софинансирования строительства мостового перехода через реку Лена. Часть средств может быть выделена уже в этом году.

В апреле зампред правительства России Марат Хуснуллин назвал условия для строительства моста через Лену в Якутии. Доля федерального финансирования будет не более 50%. Как только регион подтвердит оставшуюся часть средств, в правительстве будут искать возможности для выделения дополнительных средств.

Концессионное соглашение на проектирование моста подписали в феврале 2020 года. Над проектом работают ООО «Восьмая концессионная компания», управляемая консорциумом государственной корпорации «Ростех» и Группы «ВИС». Стоимость строительства составит около 83 млрд рублей, из которых ранее около 54 млрд рублей планировали вложить из бюджета Якутии. При этом полпред президента в ДФО Юрий Трутнев распорядился снизить проектную стоимость моста.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов