Поделиться
В Якутии назвали примерную стоимость проезда по Ленскому мосту
Поделиться

Стала известна примерная стоимость проезда по мосту через реку Лена для большегрузов и легковых автомобилей. Расчет заложен в паспорте объекта, с которым ознакомился вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Максимальная сумма оплаты составит 2018 рублей.

По данным ТАСС, легковые автомобили весом до трех тонн и высотой до двух метров смогут проезжать по мосту бесплатно. Водителю грузовой машины второй категории с двумя осями, высотой от 2 до 2,6 метров придется заплатить 944 рубля. Тариф для грузового авто третей категории высотой выше 2,6 метров составляет 1255 рублей, а для четвертой категории выше трех метров с тремя осями – 2 018 рублей.

Расчеты проводились для 2025 года, когда планируется начать эксплуатацию моста. Капитальный грант для проведения работ составит 54,3 млрд рублей. Из них 47,9 млрд рублей выделит федеральный центр, а 6,4 млрд – региональный бюджет. Кроме того, будут использованы средства инвестора в размере 29,1 млрд рублей.

Строительство моста чрез Лену в Якутии вошло в проект национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. Глава региона Айсен Николаев уверен в 100% окупаемости дорогостоящего объекта в будущем. Он позволит экономить более четырех млрд рублей в год на северном завозе. В ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что пока окупаемость моста не просматривается. Однако позже глава государства одобрил проект.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов