Поделиться
Минвостокразвития поможет Чукотке получить деньги на реконструкцию изношенных ЛЭП
Поделиться

Глава Чукотки Роман Копин во время рабочей встречи с министром по развитию Дальнего Востока предложил в этом году начать реконструкцию изношенных линии электропередачи. Александр Козлов заверил, что министерство приложит максимум усилий, чтобы помочь региону с получением финансирования на эти цели.

По словам Романа Копина, инвесторы ТОР «Беринговский» реализуют порядка 30 проектов на Чукотке, в том числе по угледобыче. Это стимулирует рост социально-экономического благосостояния региона, однако работа предприятий приводит к износу энергетической инфраструктуры. Так, в городском округе Энвекинот электроэнергии лишается рудник Валунистый. Из-за этого он работает почти сто дней в году. В итоге инвестор несет убытки, а регион не получает налоги. Также на линию подключено оленеводческое село Амгуэна, жители которого страдают от перебоев электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, ведомство также направило в правительство России предложение о продлении действия закона о снижении тарифов на срок до десяти лет. Они действуют в пяти регионах Дальнего Востока с июля прошлого года. В Чукотском автономном округе энерготариф снизили на 68,6%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов