Поделиться
Минздрав: заболеваемость COVID-19 среди беременных выше среднего
Поделиться

В Минздраве России оценили заболеваемость коронавирусом среди беременных женщин. По полученным данным оказалось, что этот показатель выше, чем в среднем по популяции, однако часто болезнь протекает бессимптомно.

Как пишут «Известия», в Минздраве составили новые методические рекомендации для лечения коронавируса у беременных женщин и новорожденных. При этом оказалось, что данные противоречивые. Если раньше исследователи из Китая, США и Италии утверждали, что у беременных женщин COVID-19 протекает тяжелее. Однако сейчас ясно, что часть у таких женщин коронавирус так же, как в среднем по популяции, часто протекает бессимптомно. А заболеваемость выше.

Госпитализировать беременных женщин необходимо так же, как и других взрослых, при среднетяжелом и тяжелом течении коронавируса. При этом легкую форму заболевания можно лечить амбулаторно под контролем гинеколога и терапевта.

При этом пока врачи так и не получили доказательства того, что коронавирус может передаться с грудным молоком от матери к ребенку. Также пока не ясно, возможно ли внутриутробное заражение. Всего по последним данным, пишет ТАСС, у заболевших матерей новорожденные с коронавирусом рождаются всего в 8% случаев. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов