Поделиться
Монтаж пролетных строений начат на стройке трансграничного моста Благовещенск-Хэйхэ
Поделиться
Этап установки пролетных строений начался на строительстве моста через Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ, проведена первая надвижка пролетного строения через протоку Каникурганская, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

«На непосредственном строительстве трудится почти 200 амурчан. Но есть и еще проектировщики, дорожники, и даже сотрудники российских заводов, где делают конструкции для моста. Да, все детали моста с нашей стороны - отечественного производства», - приводится в сообщении комментарий губернатора Александра Козлова, в чьем присутствии производилась установка первого пролета. Как сообщается, всего предстоит выполнить семь продольных надвижек: четыре - над протокой Каникурганской и три для установки пролетов основного сооружения над Амуром. С российской стороны строителям предстоит проложить над Амуром 540 м моста и 278 м через протоку Каникурганскую. Протяженность автодорог с учетом трех транспортных развязок составит почти 28 км.

Строительство моста идет с конца 2017 года, на работы отводится три года. Мост рассчитан на пропуск 4 млн т грузов и 2 млн пассажиров в год. Проект оценивается свыше 18,8 млрд руб., в том числе расходы российской стороны планируются в 13,6 млрд руб.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов