Поделиться
Мощности Восточного полигона займет уголь из четырех регионов
Поделиться

Весь прирост пропускной способности Восточного полигона в текущем году поделят между угольщиками четырех регионов. Квоты для Дальнего Востока могут пересмотреть в случае, если темпы расширения БАМа и Транссиба окажутся ниже ожиданий.

Как сообщает «Коммерсант», в текущем году президент Владимир Путин одобрил резервирование квот на экспорт угля через Восточный полигон из Хакасии на девять млн тонн и Бурятии на 9,1 млн тонн. Сейчас гарантированный объем вывоза на экспорт на восток действует для Кузбасса. В прошлом году за ним была закреплена квота на 53 млн тонн, в этом году она увеличится до 58 млн тонн. Дополнительную загрузку восточных участков БАМа в прошлом году обеспечила активизация новых угольных предприятий, работающих в основном в Якутии.

Регионы ДФО в 2021 году еще и вывезли на восток намного меньше, чем годом ранее. По данным РЖД, в прошлом году перевозки угля на Восточном полигоне выросли к предыдущему периоду году на 0,3 млн тонн (101,2 млн тонн). Бурятия в 2021 году вывезла на восток 5,9 млн тонн угля, Хакасия — пять млн тонн.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов