Поделиться
Мошенники выманили у россиян 150 млрд рублей за этот год
Поделиться

В 2020 году телефонные и онлайн-мошенники выманили у россиян 150 млрд рублей. По мнению экспертов, перед Новым годом возможен очередной всплеск мошенничества.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитику BrandMonitor на основе данных ВЦИОМа, чаще всего люди отдают деньги фиктивным медработникам. Они выманивают в среднем 50 тыс. рублей с человека.

По данным компании, мошенники получили 66 млрд рублей, выдавая себя за представителей финансовых организаций, псевдомедицинские услуги принесли им 46,5 млрд рублей, а 18,6 млрд мошенники заработали на заказах из несуществующих интернет-магазинов, а также с помощью фишинговых сайтов.

Как считают эксперты, оценить реальный размер хищений очень сложно, так как люди часто не сообщают о своих потерях. В этом году на руку мошенникам сыграл тот факт, что большинство россиян перешло на удаленную работу, которая повышает значимость средств коммуникации и лояльность людей к входящим незнакомым звонкам.

В феврале в Центробанке РФ озвучили суммы средств, которые воруют у своих жертв телефонные мошенники. «Средний чек» таких преступников составляет 10-15 тыс. рублей за один звонок. Этот вид обмана банковских клиентов признан самым распространенным в России.

Пандемия коронавируса привела к всплеску киберпреступности. Добавились и новые схемы для кражи средств россиян. Они предлагают получить компенсации за ущерб от коронавируса, материальную помощь или иные соцвыплаты. Некоторые особенно циничные наживаются на продаже псевдолекарств.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов