Поделиться
Московская и китайская компании намерены построить завод целлюлозы в Амурске
Поделиться
ООО «Новая русская целлюлоза» (Москва) подписало на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) меморандум об инвестиционном соглашении с китайскими партнерами China 22MCC Group corporation и правительством Хабаровского края, сообщает в четверг пресс-служба компании. Соглашение предусматривает реализацию проекта создания в Амурске к 2020 году производства новых сортов целлюлозы мощностью 300 тыс. т продукции в год.

Как сообщается, в производстве планируется использовать сульфитную технологию получения целлюлозы из низкосортной части хвойных пород древесины (без использования хлорсодержащих реагентов). «Мы будем выпускать вискозную, растворимую и микрокристаллическую целлюлозу. Эти виды в России в настоящее время не производятся, а потребность в них весьма велика как на внутреннем, так и на международном рынке», - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО «Новая русская целлюлоза» Михаила Журбы. Проект оценивается в 41,5 млрд руб., 30% которых выделит сама компания, остальное – банковское финансирование. Компания рассчитывает на участие китайских банков.

Со слов гендиректора, в ближайшее время компания подпишет еще два соглашения с китайскими партнерами. China 22MCC Group corporation выступит EPC-подрядчиком проекта.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов