Поделиться
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей
Поделиться

Минимальный размер оплаты труда в России предлагают повысить до 30 тыс. рублей с 1 января 2023 года. В настоящее время размер МРОТ составляет 15 279 рублей. На повышение показателя потребуется 1,16 трлн рублей.

Как сообщают «Известия», такой законопроект планирует внести в Госдуму фракция ЛДПР. Авторы инициативы уверены, что повышение минимального размера оплаты труда поможет сгладить последствия инфляции, а также снизить уровень бедности. Разработчики законопроекта отметили важность пересмотра параметров МРОТ именно сейчас, при подготовке бюджета на 2023 год.

«МРОТ рассчитывается по медианной методике, принятой в России несколько лет назад. Когда это происходило, мы говорили о том, что она будет работать только при стабильной экономической ситуации. Но сегодня мы видим, что и в прошлом, и в этом году МРОТ в России был увеличен не по этой методике, а исходя из показателей инфляции», — пояснил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Как ранее сообщало EastRussia, в конце мая правительство России утвердило индексацию пенсий неработающим пенсионерам, минимальной оплаты труда и прожиточного минимума. C 1 июня эти параметры увеличены на 10%. Пенсии 35 млн человек в среднем выросли до 19 360 рублей. Минимальный размер оплаты труда увеличился до 15 279 рублей, прожиточный минимум на душу населения составил 13 919 рублей.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов