Россияне активно скупают мусор, собранный на берегу Байкала экоактивистами Иркутской области. Необычные лоты можно приобрести в специализированном супермаркете «Мой Байкал».
Онлайн супермаркет появился в конце 2021 года, за это время там было совершено свыше 700 покупок на общую сумму почти 300 тысяч рублей. Все вырученные деньги идут на уборку береговой линии Байкала.
По словам экоактивистов, самые популярные лоты - пластиковые бутылки и обертки от шоколадных батончиков. Цена лота напрямую зависит от того негативного воздействия, которое оказывает мусор на окружающую природу. Чем больше урон наносит он природе, тем дороже стоит. К примеру, жестяная пивная банка стоит почти тысячу рублей, стеклянная бутылка - свыше двух, самый дорогой лот - пара «пальчиковых» батареек, она обойдется в 10 тыс. рублей.
По словам авторов проекта, наибольшую активность в супермаркете проявляют жители Москвы и Санкт-Петербурга.