Поделиться
На 2-3 месяца хватит запаса продуктов на Колыме
Поделиться

Запаса продовольствия хватит в Магаданской области на два-три месяца. Свежие овощи поступают в регион каждые десять дней.

Как сообщили EastRussia в региональном Минсельхозе, пустых полок в магазинах колымчане не увидят. Продукты и медикаменты отправляют в первую очередь, поэтому они поступают своевременно и распределяются по городским округам без задержек.

По поручению губернатора Сергея Носова профильные министерства и ведомства контролируют вопрос сопровождения грузов в Магадан. Основной задачей остается поставка продовольствия, товаров первой необходимости, топлива и стройматериалов.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев накануне пообещал, что ситуация с задержкой грузов для Дальнего Востока стабилизируется до конца ноября. За последнюю неделю количество контейнеров с грузами в портах Приморья уменьшилось на 30%. ⠀

Минтранс РФ задумал создать специальную госкомпанию для перевозки социальных грузов. С таким предложением министерство готово выступить в случае, если проблемы с доставкой каботажных грузов в портах Дальнего Востока сохранятся.

В Минтрансе РФ ранее была создана рабочая группа по контролю за ситуацией по поставке грузов в дальневосточные регионы. В нее вошли представители Чукотки, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края.

 В Кремле объяснили задержку грузов на Дальний Восток «постковидным проявлением мировой экономики». Эта проблема находится на контроле у президента России.


 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов