Поделиться
На экс-главу Службы заказчика в Хабаровском крае возбудили уголовное дело
Поделиться

На бывшего начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» возбудили уголовное дело. Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным регионального СУ СК, в 2015 году Служба заказчика Минстроя заключила с коммерческой организацией госконтракт на строительство дамбы в Южном округе Хабаровска. Подрядчик систематически ненадлежаще исполнял обязательства по контракту, в том числе допускал отставание от графика выполнения работ. 

Несмотря на это, в марте 2020 года начальник Службы заказчика Минстроя в нарушение условий контракта дополнительно перечислил подрядчику свыше шести млн рублей за еще невыполненный объем работ. Как утверждает следствие, из-за того, что подозреваемый не принимал меры для завершения работ в установленные сроки, в сентябре этого года из резервного фонда Хабаровского края пришлось выделить 20 млн рублей для экстренного возведения насыпной дамбы.

Уголовное дело возбудили по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России и краевой прокуратуры. Расследование продолжается.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов