Поделиться
На экс-замглавы Минздрава Бурятии завели еще два уголовных дела
Поделиться

На фигуранта дела о мошенничестве экс-замглавы Минздрава Бурятии завели еще два уголовных дела. На имущество Натальи Бухольцевой наложили арест: на квартиры в Улан-Удэ и Иркутске, а также дом с земельным участком в пригородном коттеджном поселке.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ, два новых дела связаны с нецелевым расходованием средств и мошенничеством. По версии следствия, в 2016 году Бухольцева, будучи главным врачом поликлиники, незаконно израсходовала более 11 млн рублей на оплату капитального ремонта здания, находящегося в частной собственности и которым поликлиника пользовалась по договору аренды.

В июле 2018 года Бухольцева за несколько дней до перевода на другую работу подписала документы, в которых содержались заведомо ложные сведения о ремонте, якобы выполненном в поликлинике на 2,6 млн рублей. Спустя почти два года мнимый подрядчик потребовал от поликлиники оплатить услуги, однако новое руководство обратилось в полицию с заявлением о попытке хищения денежных средств.

Бухольцева в августе 2018 года была назначена заместителем министра здравоохранения Бурятии, в мае 2020 года она уволилась и стала главным врачом одной из городских больниц. В августе же экс-замминистра здравоохранения заподозрили в мошенничестве и служебном подлоге. Ее заключили под стражу. Выяснилось, что в январе 2018 года она вступила в сговор с представителем коммерческой организации. Они решили похитить деньги учреждения под видом оплаты договора аренды имущества. Для этого они завысили цену договора с 17 млн рублей до 70 млн рублей.

В январе 2021 года Наталью Бухольцеву обвинили в мошенничестве и подлоге. Вместе с ней в уголовном деле фигурирует представитель ООО «Офтальмологический центр» Антонина Шатуева, которая, по версии следствия, участвовала в махинациях по аренде офтальмологического оборудования. Общая сумма махинаций составила более десятка млн рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов