Поделиться
На «Евразийской неделе» определят будущее стратегически значимых отраслей экономики стран ЕАЭС
Поделиться

На Международном выставочном форуме «Евразийская неделя», который состоится с 24 по 26 августа 2017 года в Казахстане на площадке «Астана ЭКСПО-2017», обсудят межрегиональную кооперацию стран ЕАЭС, Всемирный банк презентует доклад с анализом развития цифровой экономики в Евразии, порядка 300 компаний из государств ЕАЭС представят свои экспозиции. Об этом 11 августа рассказали официальные лица Евразийской экономической комиссии на пресс-конференции в Москве, которая состоялась в формате телемоста Москва – Астана – Бишкек – Минск – Ереван.

Как отметила министр по торговле ЕЭК и председатель оргкомитета форума «Евразийская неделя» Вероника Никишина, деловая программа включает 30 дискуссионных мероприятий, которые охватят 13 стратегически значимых для общего рынка ЕАЭС отраслей экономики. В мероприятиях примут участие более 250 спикеров из 17 стран. Для участия в форуме уже зарегистрировались представители 35 государств, включая страны ЕАЭС, СНГ, Юго-Восточной и Южной Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Северной Америки.

В рамках форума впервые планируется поднять вопрос межрегиональной кооперации на  саммите губернаторов стран Союза, в котором примут участие руководители более 20 регионов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Будет работать Биржа субконтрактов, нацеленная на налаживание прямых контактов и развитие сотрудничества крупных, средних и малых предприятий государств-членов. Кроме того, в течение трех дней будет действовать интерактивная экспозиция с участием около 300 компаний из ЕАЭС, имеющих готовые предложения для наращивания своего экспорта в третьи страны.

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков обратил внимание журналистов на дискуссии и круглые столы форума, где будет обсуждаться формирование в Союзе общего рынка услуг и общего финансового рынка , а также создание единого рынка труда.

О том, что на «Евразийской неделе» завершится общественное обсуждение проекта Основных направлений реализации цифровой повестки стран Союза, а в октябре этот документ планируется представить на рассмотрение премьер-министрам государств ЕАЭС, рассказала министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. Она также сообщила, что на форуме впервые будет обнародован доклад Всемирного банка, посвященный анализу развития цифровой экономики в Евразии.

Официальные лица стран ЕАЭС, принявшие участие в пресс-конференции, отметили позитивные тенденции восстановления экономического роста и повышения деловой активности в ЕАЭС. Заместитель министра экономики Кыргызской Республики Эльдар Абакиров рассказал, что по итогам первого полугодия рост ВВП в стране составил 6,4%. За пять месяцев текущего года более чем на 11% выросли объемы торговли Кыргызстана с государствами ЕАЭС, а их удельный вес во внешнеторговом обороте достиг 38,5%.

Рост показателей в своей стране констатировал и первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Евдоченко. Он сообщил, что «по данным белорусской статистики, за первое полугодие 2017 года увеличился объем торговли с Кыргызстаном в 2,8 раза, с Казахстаном – на 80%, а с Россией и Арменией – почти на четверть». Андрей Евдоченко отметил, что уже подготовлены предложения по второму пакету из 12 стран, с которыми есть намерение сотрудничать, и в ближайшее время эти предложения будут представлены в ЕЭК.

Важность повестки форума отметила заместитель генерального директора Союза по подготовке кадров «Молодые профессионалы WorldSkills Россия» Светлана Крайчинская. По ее словам, на площадке готовится подписание декларации о создании сетевого партнерства «WorldSkills Евразия» национальными операторами WorldSkills Армении, Беларуси, Казахстана и России. Также планируется обсудить возможности сотрудничества WorldSkills International с ЕЭК, связанные с развитием компетенций разных профессий для цифровой экономики.

Директор по развитию бизнеса «РЖД Логистика» Денис Мазурин рассказал о значимых проектах в транспортной отрасли, которые обсудят на «Евразийской неделе», а директор программы «Зеленая экономика» Всемирного фонда дикой природы Михаил Бабенко добавил, что в фокусе внимания окажется и разработка наднационального плана ответственного ведения бизнеса в рамках корпоративной экологической и социальной ответственности предприятий ЕАЭС. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов