Поделиться
На Парамушире открыли детский сад за 370 млн рублей
Поделиться

Современный детский сад «Северянка» открылся на острове Парамушир. Новое дошкольное учреждение в Северо-Курильске построили впервые за последние 39 лет. Здание детского сада стоимостью больше 370 млн рублей возвели с нуля в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.

Новое учреждение, рассчитанное на 110 человек, отвечает всем требованиям безопасности и комфорта для пребывания детей. В нем разместятся шесть групп, две из которых рассчитаны на малышей раннего возраста – от одного года до трех лет. Еще четыре группы предназначены для детей трех-семи лет. Первых воспитанников детсад примет уже 17 декабря.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в каждой группе оборудованы современная игровая комната, просторная спальня. В садика есть физкультурный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, крытые прогулочные веранды, большой пищеблок с отдельными цехами, которые полностью оснащены новейшим технологическим оборудованием.

В группах есть мебель, игрушки, методические материалы. Все оборудование соответствует необходимым требованиям и нормам. Особое внимание уделено безопасности – здание оснащено системой видеонаблюдения, установлены тревожная кнопка, аварийное освещение, система звукового оповещения и автоматическая пожарная сигнализация.

В этом году в Сахалинской области открыли группы присмотра и ухода за детьми в дошкольном учреждении Углегорска, ввели в эксплуатацию детсад в селе Мгачи Александровск-Сахалинского района, который заработает в начале следующего года. До конца 2018 года власти планируют выкупить в Южно-Сахалинске помещения у частных застройщиков для организации групп на 156 мест для детей раннего возраста. В 2019 году планируется открыть новые дошкольные учреждений в селах Новое Макаровского района и Ильинское Томаринского района. В селе Дальнее начнется строительство детского сада на 240 мест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов