Поделиться
На Восточном начали подготовку к пуску ракеты «Союз»
Поделиться

В Амурской области на космодроме Восточный начали готовиться к старту ракеты «Союз-2.1Б». Запуск запланирован на 25 марта 2021 года, на борту будет 36 спутников британской компании. За процедурами наблюдают представители Arianespace, Starsem, OneWeb, руководство «Роскосмоса» и «Главкосмоса».

По информации пресс-службы «Роскосмоса», по сложившейся традиции ракету начали транспортировать на стартовый комплекс в 7:00 по местному времени. Одновременно с этим специалисты компании начали готовить стартовое оборудование, а через несколько часов ракета-носитель была установлена в стартовую систему, к ней подвели башню обслуживания.

Сегодня, в рамках первого стартового, дня планируют собрать схемы систем измерений, системы управления и измерения внутренней заправки. Также сегодня состыкуют заправочные и пневмокоммуникации. После этого специалисты приступят к автономным проверкам разгонного блока «Фрегат», самой ракеты и спутников.

Первый запуск с Восточного был запланирован в 2021 году на 25 февраля, но его отложили. При этом в ближайшей перспективе Роскосмос планирует развивать рынок коммерческих пусковых услуг

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов