Поделиться
На Чукотке будут мониторить цены на продовольствие
Поделиться

В Чукотском автономном округе создан оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков, сообщает пресс-служба региональной администрации. Руководитель штаба, губернатор Чукотского АО Роман Копин, проинформировал, что в штаб входят главы муниципальных районов, представители исполнительной власти и ряда государственных предприятий округа.

Главная цель работы членов штаба – это сохранение на Чукотке сбалансированности товарных рынков и недопущение необоснованного роста цен на продовольственную продукцию. На сегодняшний день это особенно важно – в связи с введением Российской Федерацией ответных экономических санкций против стран Запада мы прекратили традиционный завоз в регион овощей, фруктов и мяса, производимых в Соединённых Штатах Америки. Данная ситуация может повлиять на ценообразование по ряду продуктовых товаров, – сказал Роман Копин.

Как рассказал начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Андрей Мингазов, подобные оперативные штабы созданы на территориях всех субъектов Российской Федерации.

На Чукотке ежедневно проводится мониторинг и контроль состояния продовольственных рынков. По последним данным оперативного штаба необоснованного повышения цен на продовольствие отмечено не было, в магазинах округа имеется достаточный объём продуктов питания, который включает все необходимые товарные позиции, – обратил внимание Андрей Мингазов.

Он отметил, что завоз продовольствия на Чукотку проходит в штатном режиме. В рамках навигации текущего года в населённые пункты округа доставлено более 60 % запланированного объёма продуктов питания.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов