Поделиться
Началась подготовка к выпуску в Охотское море последней группы косаток
Поделиться

Узники «китовой тюрьмы» — две косатки и шесть белух из бухты Средняя — пришвартовалось к причалу в поселке Иннокентьевка Хабаровского края. Завершился второй этап транспортировки животных, проходивший три дня по реке Амур.

Как сообщает научно-исследовательский институт океанографии (ВНИРО) на своем сайте, транспортировку все перенесли спокойно. Ванны с косатками находились близко друг от друга и животные переговаривались между собой. Самец вел себя активно, а самка, наоборот, спокойно сидела в воде. Белухи сохраняли свою подвижность на протяжении всего пути.

После замены воды, животных перегрузят на автомобильный транспорт и колонна двинется в сторону Охотского моря к мысу Перовского. Протяженность последнего этапа пути составит около 100 км.

На этом этапе будут отпущены последние косатки. Однако в бухте Средняя по-прежнему останутся еще 75 белух. Их ученые надеются отпустить до начала осенне-зимнего сезона в Охотском море. Операция по освобождению узников «китовой тюрьмы» началась 20 июня.Первыми на свободу отправились две косатки и шесть белух. Их выпустили в районе Шантарских островов, откуда их выловили почти год назад.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов