Поделиться
Налог на бездетность предложили ввести в России
Поделиться

Налог на бездетность предложили ввести в России. Платеж может составить 500 рублей в месяц. Предполагается, что он будет взиматься и с мужчин, и с женщин.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», с такой инициативой выступила глава общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая. Она уточнила, что налог надо брать с пар репродуктивного возраста, которые сознательно не хотят иметь детей.

Налог не планируется брать с людей, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. Такая мера необходима в связи с низкой рождаемостью в стране. По ее словам, в противном случае Россию наполнят выходцы из других стран.

Почти половина россиян репродуктивного возраста (46%) призналась в нежелании заводить детей. Объясняют опрошенные свою позицию нестабильностью материального положения или попросту отсутствием желания.

Показатели рождаемости сократились в России в прошлом году. По данным Росстата, этот показатель в стране снизился на 8,3% по сравнению с 2018 годом.

По данным ООН, в этом году население России выросло на два млн человек по сравнению с 2019-м и составило 145,9 мл человек.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов