Поделиться
Насосы для защиты от паводка начали устанавливать в Хабаровске
Поделиться

В районе арены «Ерофей» в Хабаровске начали устанавливать насосы. В случае паводка они будут откачивать стоки из городской ливневой канализации для защиты домов от подтопления.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, город начал готовиться к возможному паводку. Как рассказал начальник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Акимов, устанавливаемое оборудование сможет откачивать до 900 кубометров воды в час. Всего в районе арены «Ерофей» установят три электрических помпы. Помимо этого, там будут работать два дизельных насоса, рассчитанные на откачку 720 кубометров воды в час.

На подготовительных работах занято десять единиц техники и около 40 специалистов «Водоканала», «Горэлектросети» и «Горсвета». Запускать оборудование пока не будут, поскольку уровень Амура у Хабаровска составляет 496 см. Ливневые канализации в городе еще не тампонировали.

По словам Андрея Акимова, оборудование начнет работать после того, как уровень Амура достигнет опасной отметки. В этом случае ливневки закроют и начнут откачивать воду, чтобы избежать затопления микрорайона «Строитель», улиц Флегонтова и Тимирязева. Специалисты, которые устанавливают насосы, приступят к круглосуточному дежурству.

За последние сутки уровень Амура остается стабильным, однако в Хабаровске объявлен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка. Места возможных подтоплений уже определены, в случае ЧС на них развернут насосы для откачки воды. Для проведения аварийно-спасательных работ создали резерв техники и специалистов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов