Поделиться
Названы сроки окончания строительства Спутника в Приморье
Поделиться

Глава Минстроя Приморского края Виталий Блоцкий назвал сроки строительства города Спутник недалеко от Владивостока. По его подсчетам стройку закончат к 2028-2030 году.

Информацией о будущем Спутника Блоцкий поделился во время прямого эфира в Instagram. Сначала планируют определиться с границами участков, мощностями для строительства города и инфраструктуры для него. Также сейчас, отмечал ранее министр строительства, подсчитывают необходимые объемы жилищного строительства.

Как ранее писало EastRussia, для строительства Спутника определены два участка: «Спутник» и «Байкал». Второй участок расположен в Надеждинском районе, в границах территории опережающего развития. Общая площадь двух участков составляет 813 гектаров.

Решение о строительстве нового города Спутник приняли на Восточном экономическом форуме в этом году. К следующему ВЭФ должны быть разработаны мастер-планы города. Население составил после объединения Владивостока и Артема около одного млн человек. По информации Минвостокразвития, здесь должны построить около трех млн квадратных километров жилья. При строительстве будут использовать программы государственно-частного партнерства, «дальневосточные кварталы» и других схемы для финансирования инфраструктурных и социальных проектов Дальнего Востока.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов