Поделиться
Нефтеперекачивающую станцию в Смидовичском районе ЕАО достроят в сентябре 2019 года
Поделиться

В Еврейской АО на площади 15 гектаров строители возводят комплекс зданий и сооружений для увеличения пропускной способности нефтепровода. Его протяженность по территории Смидовичского района составляет 112,5 км. Общий объем инвестиций в возведение объекта — не меньше 4,0 млрд рублей. Завершить строительство планируется в сентябре 2019 года.

Как отметил глава Смидовичского района Максим Шупиков, ежегодный объем налоговых поступлений в областной и местный бюджеты составит больше пяти млн рублей. Строительство нефтеперекачивающей станции вблизи села Белгородское началось в 2018 году. Там уже завершили один из самых трудоемких этапов строительства — вертикальную планировку площадки. Будущая станция расположена на заболоченной территории, поэтому потребовалось полностью убрать слабонесущие торфяные грунты и завезти свыше 770 тыс. кубометров сланцевого грунта и песчано-гравийной смеси для отсыпки площадки.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на площадке забили больше двух тыс. свай в основание фундаментов будущих сооружений станции, залили железобетонные ростверки, уложили и сварили 1089 м технологических трубопроводов. Сейчас идет монтаж металлоконструкций сооружений. До холодов строители планируют завершить сварку инженерных сетей, приступить к подготовке и проведению гидравлических испытаний.

Местные власти договорились с представителями ООО «Центр управления проектом "Восточная Сибирь — Тихий Океан" о ремонте дорог в поселке Смидович. Это потребовалось после того, как тяжелая техника, которую используют при строительстве нефтеперекачивающей станции, разрушила полотно. На восстановление дорожного покрытия предприятие потратит около 18 млн рублей. Работы уже начались.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов